Непростая задача: удастся ли найти баланс между интересами производителей и переработчиков сахарной свеклы
21 января 16:34
РОЗБІР ВІД В украинском правительстве развитие переработки сельскохозяйственной продукции определяют как одно из основных направлений своей деятельности и считают введенные в прошлом году пошлины на экспорт сои и рапса, а также последующие рекордные результаты переработчиков своим очевидным достижением.
Но так ли все однозначно в этой сфере? Можно ли и как сбалансировать интересы и возможности производителей и переработчиков — выяснял «Коммерсант Украинский».
В эти дни в Украине как раз завершается сезон производства сахара. Производство сахара в 2025–2026 маркетинговом году должно превысить 1,7 млн тонн. Было экспортировано 464 тыс. тонн сахара, и это на 38% меньше, чем в предыдущем году, когда Украина установила отраслевой рекорд по экспорту. Таков результат работы 27 сахарных заводов, которые работали в 2025 году. Эти данные приводятся в сообщении Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор». И там не упоминается о тех, кто непосредственно выращивает сахарную свеклу. Так не только потому, что упомянутая ассоциация представляет интересы прежде всего сахаропроизводителей, то есть переработчиков, но и потому, что у производителей, то есть тех, кто выращивает сырье для сахарного производства, нет доступа к экспорту сахара. Хотя в украинском парламенте есть те, кто предлагает предоставить агропроизводителям такой доступ.
«За» экспорт для агропроизводителей
Обращение о необходимости совершенствования механизма экспорта сахара, произведенного в Украине, направили премьер-министру в декабре прошлого года депутаты из парламентского аграрного комитета. Народный депутат Дмитрий Соломчук, который сообщил об этом, так аргументировал депутатскую инициативу:
«Сегодня право на экспорт сахара фактически имеют только переработчики (сахарные заводы), хотя такого условия Брюссель не требовал на переговорах об увеличении возможностей экспорта агропродукции. Получается, что непосредственные сельскохозяйственные производители сахарной свеклы, которые в значительной степени инвестируют в производство сырья и сам конечный продукт, такой прямой возможности не имеют».
Парламентарий также обозначил положительные последствия такого решения. По его словам, предоставление производителям сахарной свеклы прямого или упрощенного доступа к экспорту сахара (возможно, через механизм квот), в частности, будет способствовать созданию конкурентной среды между производителями и переработчиками и, соответственно, стимулировать общую эффективность отрасли. Кроме того, возможность прямого экспорта обеспечит производителям финансовую стабильность, что позволит им инвестировать в модернизацию, новые технологии и расширение посевных площадей. Он упомянул и о создании стабильных рабочих мест в сельской местности, и об увеличении экспортного потенциала страны.
Но не все поддерживают такое предложение депутатов.
«Против» экспорта для агропроизводителей
Предложение парламентского аграрного комитета предоставить производителям сахарной свеклы право прямого экспорта сахара критически встретили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины.Председатель ассоциации «Укрцукор» Яна Кавушевская свой пост в Facebook начала с нериторического вопроса:
«Почему, когда наконец-то в стране что-то работает, нужно это нарушить и создать новые проблемы, чтобы потом снова героически их решать?».
И продолжила еще несколькими вопросами и ответами.
«Когда Комитет по земельной и аграрной политике Верховной Рады считает, что предложенные сахарной отраслью подходы к распределению квот и лицензированию экспорта в ЕС нарушают права агропроизводителей, поскольку последние не могут напрямую экспортировать сахар, задумывался ли кто-нибудь из уважаемых депутатов — а как это соответствует практике ЕС? Участвуют ли вообще фермеры в Европе в торговле сахаром? Ответ — нет. Они выращивают свеклу, а переработчики занимаются производством сахара и его продажей, вкладывая средства в эффективность переработки, инфраструктуру, качество продукции, хранение и логистику. Все занимаются своим делом, и это дает результат, который мы видим», — отметила Яна Кавушевская.
Результат действительно есть, и о нем уже упоминалось выше. Но есть и другие вопросы: «Справедливо ли в этом конечном результате оценено участие тех, кто выращивает сахарную свеклу?» или «Каких экономических результатов, когда и для кого можно ожидать, если производители начнут конкурировать в части экспорта с переработчиками?».
Конкурентный результат
Прошлогодний эксперимент с введением экспортных пошлин на сою и рапс оказался результативным. И это выяснилось довольно быстро. Этот результат был положительным для переработчиков: подводя итоги сентября 2025 года, в Ассоциации «Укролияпром» заявили, что переработка выросла до 250 тыс. тонн, и это стало самым высоким месячным показателем за всю историю. Что касается агропроизводителей, то они, к сожалению, больше потеряли, чем выиграли. И речь идет не только о потерях в цене выращенной продукции, но и о тех проблемах и дополнительных расходах, которые были вызваны длительной разработкой механизма подтверждения собственно выращенной продукции, которую можно экспортировать без пошлины.
В случае с возможным появлением новых игроков на рынке экспорта сахара ожидать каких-либо быстрых изменений не стоит. Так считает Александр Буюкли, исполнительный директор Первого украинского сельскохозяйственного кооператива.
«Рынок сахара достаточно сложен и специфичен. Большинство агропроизводителей, выращивающих сахарную свеклу, перерабатывают это сырье на заводах и там же хранят сахар. Далее, очень часто этот сахар продается тому же заводу. Данная же инициатива полезна и может в перспективе нескольких лет положительно повлиять на рынок. Но в краткосрочной перспективе существенно это, пожалуй, не повлияет на рынок, ведь сахар является достаточно специфическим товаром, и количество рынков, куда мы можем экспортировать, ограничено», — констатирует специалист.
С экономической точки зрения, чем больше возможностей внутри страны, то есть чем выше конкуренция, тем больше оснований надеяться, что эффективность и мощность самой сахарно-свекловичной отрасли будут расти. Так считает Олег Нивьевский, основатель Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики.
«К этой идее отношусь, в принципе, положительно. С точки зрения экономики это просто расширяет возможности для производителей напрямую. А еще это, грубо говоря, усиливает конкуренцию на рынке. Я понимаю, что это может не понравиться сахарникам, потому что это фактически создает дополнительные экспортные возможности. И для них это конкуренция и невозможность перенаправить, например, сырье через сахарные заводы. То есть для них это очевидный минус, и из-за этого они выступают против. Но в целом для отрасли это положительный шаг», — считает специалист.
Хотя остаются и до сих пор не выясненные вопросы, на которые может дать ответ практика. Продолжает Олег Нивьевский.
«Здесь есть минус: смогут ли фермеры вообще экспортировать самостоятельно или нет. Но это уже решит рынок. Кто не сможет экспортировать, будут формировать партии. Возможно, и сахарные заводы будут каким-то образом вовлечены и будут в этом помогать. Что же касается влияния на экспортный потенциал страны, то здесь нужно будет более детально все анализировать», — отмечает эксперт.
Ориентир — переработка
Справедливого решения в вопросе усовершенствования механизма экспорта сахара и предоставления такой возможности непосредственным производителям сахарной свеклы депутаты-аграрии ожидают от правительства. Хотя у правительства, как известно, в приоритете развитие переработки. Это подтвердил в недавнем интервью изданию Latifundist.com и министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.
«В последующие годы нам нужно наращивать переработку. Прежде всего потому, что Украина, к сожалению, все еще в значительной степени сырьевая экономика. В 2024 году экспорт вырос до примерно $41–42 млрд, но более двух третей этого объема обеспечивают агросырье, руда и сталь, а перерабатывающая промышленность дает лишь около 10% ВВП вместо примерно 20%, характерных для развитых экономик. С другой стороны, мы должны понимать, что блокировка логистики агросырья со стороны других стран может иметь место в будущем не только по чисто экономическим причинам. Поэтому наращивание переработки выглядит логичным не только для государства, но и для агропроизводителей», — считает министр.
Собственно, важность наращивания в стране переработки ни у кого не вызывает сомнений. У специалистов возникают вопросы не к цели, а к средствам ее достижения.
Основатель Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Олег Нивьевский в интервью изданию
«С одной стороны, никто же не будет спорить, что переработка в стране — это хорошо. Здесь и добавленная стоимость, и все остальное. Но каким образом это сейчас делается — вот здесь у меня возникает очень много критических замечаний. Поскольку создается впечатление, что правительство ничего, кроме экспортных ограничений, не знает из тех инструментов, которые могут помочь развитию переработки. И с моей точки зрения, это абсолютно неправильное направление движения и развития. Все, что делают такие ограничения, — это перераспределяют всю добавленную стоимость от поставщиков сырья, то есть от агропроизводителей к переработчикам. Соответственно, добавленной стоимости они не создают. По крайней мере, в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — отмечает эксперт.
Он считает, что это абсолютно ошибочный путь стимулирования переработки в Украине. Продолжает Олег Нивьевский.
«Рынок сам решает, где имеет смысл стимулировать переработку. Важно, чтобы участники рынка, бизнес непосредственно решали, куда выгоднее инвестировать. Ведь рискуют они своими деньгами, а не государственные служащие. И важно, мне кажется, чтобы была такая среда, которая стимулировала бы инвестиции в переработку. Не через налоговые льготы, не через экспортные ограничения, а именно через доступ к инфраструктуре. Затем судебное разбирательство, беспристрастное администрирование налогов. То есть все, что называют инвестиционным климатом в целом. И то, что касается деятельности в условиях войны, — это страхование от военных рисков. Это очень комплексная вещь. И налоги и экспортные пошлины здесь — это не самое главное, конечно же. Инвестиционный климат — вот что очень важно», — констатирует специалист.
А еще важно все принципиальные вопросы решать в диалоге. Об этом, реагируя на депутатскую инициативу предоставить производителям сахарной свеклы право прямого экспорта сахара, упомянула и председатель ассоциации «Укрцукор» Яна Кавушевская. Представители других аграрных отраслей вряд ли будут против, учитывая и собственный предыдущий опыт. Те же производители сои и рапса, когда их «награждали» экспортными пошлинами, такой возможности, как заявляли в профильных аграрных ассоциациях, практически не имели.
Автор: Сергей Василевич