Очереди на заправках и талоны на бензин: возвращается ли Россия к кризисным сценариям 90-х?
25 июня 10:22
АНАЛИЗ
Российские регионы по-прежнему сталкиваются с дефицитом топлива. Водители вынуждены стоять в очередях на заправках, тогда как на многих АЗС бензин уже отсутствует в продаже.
По сообщениям российских пропагандистских СМИ, перебои с бензином и дизельным топливом наблюдаются в различных регионах России. Особенно сложная ситуация сложилась в Липецкой области, где на части автозаправочных станций топливо исчезло полностью. На работающих АЗС образовались длинные очереди автомобилей.
Жалобы на отсутствие топлива также поступают из Ярославской области, Ставропольского края, Тюмени и Чебоксар. На отдельных заправках сообщают о дефиците самых популярных марок бензина, а некоторые АЗС временно приостановили работу.
В Тверской области власти даже ввели ограничения на продажу топлива физическим лицам, объясняя это необходимостью обеспечить работу общественного транспорта и экстренных служб.
В частности, в Саратовской области для одного автомобиля установлен лимит в 30 литров бензина. В Тюменской, Омской и Красноярском краях разрешают приобрести до 40 литров бензина в городе, а на трассах — до 200 литров дизельного топлива. В Пензенской области топливо отпускают только в бак автомобиля: до 100 литров бензина и 200 литров дизельного топлива.
Ограничения также ввели в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Мурманской, Новосибирской, Владимирской, Иркутской областях, Ханты-Мансийском округе и Северной Осетии. В Курской и Брянской областях запретили заправлять канистры, а власти Владимирской области призвали жителей сократить поездки на автомобилях.
Очереди и пустые заправочные колонки фиксируются даже в Москве
Сообщения о нехватке топлива поступают и из российской столицы. Несмотря на попытки отдельных проправительственных ресурсов отрицать наличие проблем, пользователи соцсетей публикуют фото и видео с заправок, где часть топливных колонок закрыта для обслуживания, а на информационных табло отсутствуют актуальные цены.
На фоне топливного кризиса в России резко вырос интерес к способам незаконного получения бензина. Если еще в марте пользователи российского поисковика «Яндекс» вводили запросы о сливах топлива примерно 4 тысячи раз в неделю, то на прошлой неделе этот показатель подскочил до 44 тысяч. В Google популярность темы также достигла максимального уровня — 100 баллов из 100 возможных.
Россияне стали всё чаще вспоминать проблемы 1990-х годов, возвращением к которым в своё время пугал российский диктатор Путин. Теперь же в социальных сетях жители разных регионов массово сообщают о ночных кражах бензина. По их словам, неизвестные сливают топливо из автомобилей, оставленных возле домов или во дворах.

Многочисленные записи с камер видеонаблюдения подтверждают такие случаи. На обнародованных кадрах видно, как злоумышленники под покровом ночи откачивают бензин из припаркованных автомобилей. В то же время современные автомобили часто имеют более сложные топливные системы, которые затрудняют доступ к бакам. Из-за этого основной мишенью для воров становятся старые модели машин, из которых слить топливо значительно проще.


Четверть нефтеперерабатывающих мощностей уже утрачена
Эксперт по геоэкономике и международной торговле Олег Саркиц в эксклюзивном комментарии для
«Россия уже сталкивается с дефицитом, поскольку не может перерабатывать достаточный объем сырой нефти для покрытия собственных потребностей. Речь идет уже не об экспортных поставках, а об обеспечении внутреннего рынка», — говорит эксперт.
Он подчеркивает, что крупнейшими потребителями топлива в России остаются военный сектор и логистическая инфраструктура, которые власти будут обеспечивать ресурсами в первую очередь.
«Сначала топливо получает армия, затем логистические компании и транспортная инфраструктура. И только после этого ресурсы поступают бизнесу и населению. Именно поэтому дефицит все сильнее ощущают обычные потребители», — объясняет Саркиц.
На территории РФ работает 38 крупных нефтеперерабатывающих заводов федерального значения. На сегодняшний день повреждено или выведено из строя более четверти этих мощностей. Соответственно, общий уровень переработки упал более чем на 25%. По его мнению, дальнейшее сокращение производственных возможностей может иметь критические последствия для российской экономики и военной машины.
«Если уровень поражения нефтеперерабатывающей инфраструктуры превысит 50–60%, Россия столкнется с чрезвычайно серьезными проблемами с обеспечением армии и функционированием экономики в целом», — резюмировал Саркиц.
В Крыму вводят графики отключений электроэнергии, топливо гражданским не продают
В оккупированном Крыму также обострились проблемы с электроснабжением и обеспечением топливом. После перебоев в энергосетях оккупационная администрация объявила о введении графиков отключений электроэнергии, а автозаправочным станциям фактически запретили продавать топливо населению и частному бизнесу.
Решение было принято после аварийной ситуации в электросетях, которая привела к частичным отключениям потребителей в нескольких энергорайонах оккупированного Крыма. Без электричества временно остались отдельные населённые пункты Северо-Западного, Центрального и Южнобережного районов полуострова.
Также оккупационные власти ужесточили ограничения на рынке топлива. Если раньше бензин и дизельное топливо отпускались по установленным лимитам из-за дефицита, то теперь заправкам приказали обслуживать исключительно государственные структуры. Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что автозаправочные станции должны обеспечивать топливом только учреждения, отвечающие за функционирование критической инфраструктуры и безопасность полуострова. Для обычных граждан и большинства предприятий продажа топлива фактически прекращена.
По оценкам местных источников, нынешние ограничения стали самыми жесткими за весь период российской оккупации Крыма.
Экономист Тарас Загородний в беседе с журналистами
По мнению эксперта, события последних месяцев свидетельствуют о постепенном отрыве оккупированного полуострова от российской системы обеспечения. По его словам, проблемы уже выходят далеко за рамки перебоев с топливом и электроэнергией.
«Мы видим признаки энергетического коллапса. Крым постепенно изолируется, причем не только в логистическом, но и в энергетическом плане. Появляются проблемы с поставками продуктов, возникают трудности с обеспечением населения и инфраструктуры», — отмечает Загородний.
Экономист считает, что такая ситуация демонстрирует ограниченные возможности России контролировать и обеспечивать территорию, которую Кремль официально считает своей.
«Это показывает, что Россия уже не может в полной мере контролировать и удерживать территории, которые объявила своими. Одно из направлений давления — создание условий, при которых на полуострове будет возникать дефицит энергоресурсов и топлива», — говорит он.
Сокращение перерабатывающих мощностей может повлиять не только на рынок топлива, но и на целые отрасли российской экономики, в частности на аграрный сектор.