Энергетика в осаде: поможет ли Рамштайн избежать коллапса этой зимой
19 января 19:33
РОЗБІР ВІД Украина собирает международную помощь для энергетики. По поручению президента и премьер-министра МИД созывает «Энергетический Рамштайн» и ведет работу с партнерами, чтобы получить дополнительные взносы и конкретные обязательства по поддержке. Сможет ли «Энергетический Рамштайн» спасти украинскую энергосистему в этом году, разбирался «Коммерсант Украинский».
Как сообщил глава МИД Андрей Сибига, Украина созывает Энергетический Рамштайн, на котором рассчитывает получить от союзников дополнительные взносы и конкретные обязательства.
«Находимся в постоянном контакте с Европейским энергетическим сообществом по поводу наполнения Фонда поддержки энергетики Украины и закупки оборудования за счет фонда. Задействуем также все международные механизмы: механизм гражданской защиты ЕС, Энергетическую хартию, другие международные организации», — поделился планами министр.
Также, по словам министра, на этой неделе уже есть крупный пакет в 200 миллионов долларов от Норвегии — для закупки газа и оборудования. Италия уже начала поставлять промышленные бойлеры высокой мощности (от 550 до 3000 кВт) на общую сумму 1,85 млн евро, которые помогут наиболее пострадавшим общинам.
«Уже в ближайшее время ожидаем новые двусторонние пакеты энергетической поддержки от других партнеров. На подходе также дополнительные двусторонние пакеты поддержки потенциала ПВО», — отметил министр.
Без помощи Запада восстановить разрушенное будет сложно
То, что Украина созывает «Энергетический Рамштайн», — это логичный ответ на новые проблемы этой зимы: помимо ударов по объектам энергетики, которые приводят к серьезным разрушениям, еще и морозы, которых не было последние пять и более лет. Все это вместе приводит к еще более масштабным отключениям электроэнергии.
«Эта зима — самая тяжелая. Поэтому логично, что украинские власти пригласили дружественные страны принять участие в Энергетическом Рамштайне, где будет организован специализированный сбор помощи именно для украинской энергетики — ликвидации последствий и передачи Украине оборудования. Возможно, некоторые страны пришлют ремонтные бригады энергетиков, потому что своих катастрофически не хватает», — рассказывает в комментарии
экономический эксперт Андрей Новак. [коммерсант]
По словам эксперта, уже есть определенные результаты. Не дожидаясь Рамштайна, некоторые страны выделили помощь: 20 млн фунтов — Великобритания, 60 млн евро — Германия, Италия отправляет первую партию энергооборудования.
«Если Энергетический Рамштайн соберет больше стран, которые поддержат Украину, я думаю, это будет серьезный механизм помощи в ликвидации последствий обстрелов», — подчеркивает Андрей Новак.
Подсчитать, сколько именно нужно денег, сегодня очень сложно, поскольку обстрелы продолжаются и убытки увеличиваются ежедневно. Очевидно, что убытки колоссальны. Энергетика — одна из самых дорогих сфер с точки зрения стоимости оборудования, техники и других материалов. Особенно когда речь идет о ликвидации последствий обстрелов или морозов.
По мнению Андрея Новака, решения Энергетического Рамштайна будут позитивными. Страны Запада понимают, в какой ситуации оказалась Украина. Есть надежда, что в сфере энергетики нам будут серьезно помогать.
На Рамштайне могут много обещать, а дать мало
Как подчеркивает энергетический эксперт Юрий Корольчук, те вопросы, которые собираются выносить на Энергетический Рамштайн, касаются больше ремонта для подготовки к следующему зимнему сезону. К тому же, сегодня у нас есть запас оборудования, уже переданный зарубежными партнерами, но его часто трудно оперативно использовать, поскольку оно не всегда подходит, и его приходится дорабатывать, переделывать, модернизировать. А это — время. Сейчас главный вопрос — чтобы поставлялось нужное оборудование. Кроме того, на Энергетическом Рамштайне планируют заложить средства на покупку газа на следующий сезон.
«Я сомневаюсь, что Украине на Энергетическом Рамштайне будет оказана какая-то мощная поддержка. Учитывая все прошлые годы, могут выделить на ремонты, на оборудование до 3-4 млрд долларов. Если вы помните, для добычи газа в прошлом году заказали оборудование, которое приедет только в 2027 году. А у нас добыча газа упала на 2 млрд кубов, и на ремонт нужно порядка 700-800 млн долларов. Но столько могут не дать. Дадут 200-300 миллионов. Еще есть такая тема, когда партнеры обещают дать деньги, скажем, 2 млрд, но позже. А пока предлагают найти их из внутренних резервов, и власть начинает думать, какие выплаты сократить, чтобы эти деньги найти. Такое уже проделывали не раз, и такое же может повториться. Не дадут нам деньги напрямую, скажем, на ремонт Трипольской ТЭС, чтобы купили то, что нужно на ремонт», — отмечает в комментарии
Юрий Корольчук. [коммерсант]
Вместо укрытий нужно усиливать ПВО
А вот с выделением средств на защиту наших энергообъектов, о чем тоже собираются говорить с партнерами, могут возникнуть сложности. У нас есть спекулятивная тема — строительство укрытий. Здесь нужно понимать, что ни одно укрытие, если объект изначально не строился по проекту с усиленной защитой, не защитит его от ракет, например. Даже от мощного беспилотника с боевой частью 50 кг ни одно укрытие не выдержит. Оно выдержит максимум падение обломков беспилотников.
«Объектов энергетики очень много, это не только ТЭС и ТЭЦ, это и вспомогательные подстанции, ЛЭП, и сделать над каждым укрытие, которое может защитить от ракеты, практически невозможно. От ракет наземные укрытия вообще нереально сделать на любом существующем объекте, а от беспилотников, если и можно защитить, то только от небольших обломков — наваривание сеток, установка бетонных объектов не защитят», — отмечает Андрей Новак.
Выделять большое финансирование на эти цели не имеет смысла. А вот на усиление ПВО деньги, причем немалые, очень нужны.
Автор: Алла Дунина