«Игла Кощея для России — это Крым»: экономист объяснил, как война подрывает экономику РФ
23 июня 09:48
YOUTUBE
Пока российские власти продолжают демонстрировать уверенность в устойчивости своей экономики, внутри страны всё заметнее становятся последствия затяжной войны — дефицит ресурсов, падение инвестиций и ручное управление экономическими процессами. В эфире YouTube-канала «Коммерсант Украинский» экономист Андрей Новак объяснил, почему именно Крым стал для России той самой «иголкой Кощея» и как война постепенно подтачивает экономический фундамент страны-агрессора.
Одним из наиболее ощутимых сигналов этих изменений, по словам экономиста, уже стал дефицит топлива — проблема, которая всё сильнее сказывается на повседневной жизни внутри самой России.
«Представьте себе, как им сейчас обеспечивать временно оккупированную территорию Украины, Крым, когда в самой России дефицит топлива», — отметил Новак.
Экономист провёл параллель с русской народной сказкой о Кощее Бессмертном, чья смерть была спрятана в игле.
«Игла Кощея для России — это именно Крым. То, чем они гордились, когда начинали агрессию против Украины, все эти иллюзии о «родной гавани» — именно эта игла Кощея, Крым, уже начинает ломаться. То есть этому самому Кощею, а именно — Российской Федерации, уже осталось совсем недолго», — заявил он.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
По словам Новака, власти России фактически перешли на «ручное военное управление» — предприятиям в приказном порядке указывают, куда направлять средства, а руководителям компаний устанавливают планы по мобилизации определенного процента сотрудников.
«Путин приказывает: давайте мне деньги, олигархи, на войну, ещё чуть-чуть — и мы победим. И точно так же приказным порядком государственным предприятиям указывают, куда направлять ресурсы. А еще есть приказной план мобилизованных с каждого предприятия — определенный процент мужского персонала с каждого предприятия», — рассказал экономист.
Следствием такого подхода является резкое падение капиталовложений, которое фиксирует даже официальная, не засекреченная статистика.
«Это означает, что о развитии уже не может быть и речи. Уже даже возникают проблемы с элементарным обновлением того, что есть. Не говоря уже о модернизации», — подчеркнул Новак.
Когда реальность становится слишком сложной для объяснения, Кремль прибегает к эвфемизмам — как в экономике, так и в военной сфере, отметил экономист. Путин называет падение экономики «сознательным охлаждением», хотя, по словам Новака, на самом деле речь идет об обычном спаде — просто без честного признания этого факта.
«С профессиональной точки зрения это просто, мягко говоря, очень смешно. А с пропагандистской — они ищут, как объяснить свои провалы. Точно так же, как они объясняют и военные неудачи: трижды «берут» Купянск, который уже давно взят, пугают «Орешником» или чем-то ещё. То же самое делают в экономике — ищут формулировки: «отрицательный рост», «замедление экономики», погодные условия — помните, когда Путин говорил, что весна не такая, как весна, а лето не такое, как лето», — резюмировал экономист.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры