Нефть продолжает дешеветь на мировых рынках: ключевые факторы
25 июня 12:38
Цены на нефть продолжают снижаться в четверг, 25 июня, и торгуются на минимумах с начала военного конфликта на Ближнем Востоке на фоне сигналов о скором возобновлении поставок топлива через Ормузский пролив. Об этом пишет «Коммерсант Украинский» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
Министр энергетики США Крис Райт заявил накануне, что интенсивность движения судов в проливе приближается к уровням, которые были до начала конфликта. За прошедшие сутки через него прошли 72 судна с 20 млн баррелей нефти, сообщил Райт. Министр предупредил, однако, что для полного возобновления судоходства в Ормузском проливе потребуется несколько недель, поскольку его необходимо разминировать.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
Рынок также ожидает увеличения поставок из Ирана после смягчения Вашингтоном санкций в отношении экспорта нефти из страны в рамках переговоров об урегулировании конфликта.
Цена августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 8:20 составляет $72,52 за баррель, что на $1,22 (1,65%) ниже, чем на закрытии предыдущих торгов. В среду эти контракты подешевели на $3,34 (4,3%), до $73,74 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому моменту подешевели на $1 (1,42%), до $69,34 за баррель. По итогам предыдущей сессии их стоимость снизилась на $2,87 (3,9%), до $70,34 за баррель.
Как Brent, так и WTI торгуются на минимумах с 27 февраля.
«Стремительность снижения цен на нефть многих застала врасплох: трейдеры учитывают в ценах гораздо более быстрое возвращение ближневосточной нефти на рынок, чем ожидалось всего две недели назад», — отмечает аналитик IG Тони Сикамор.
Данные Министерства энергетики США, опубликованные в среду, показали снижение коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе на 6,088 млн баррелей. Товарные запасы бензина выросли на 2,06 млн баррелей, дистиллятов – на 3,06 млн баррелей.
Напомним, в мае 2026 года Европейский Союз оставался одним из крупнейших покупателей российского ископаемого топлива. Страны ЕС импортировали из России энергоресурсов примерно на 2,3 млрд евро, обеспечив почти 12% экспортных доходов Москвы от пяти крупнейших мировых покупателей.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры