Временная поверенная в делах США Дэвис завершает дипломатическую миссию в Украине
28 июня 10:12
Временная поверенная в делах Соединенных Штатов в Украине Джули Дэвис завершает свою дипломатическую миссию. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает «Коммерсант Украинский».
Министр иностранных дел Андрей Сибига встретился с Джули Дэвис по случаю завершения её дипломатической работы в Украине.
В частности, он подчеркнул важность активной роли и лидерства США в продвижении мирного процесса, а также поблагодарил Дэвис за вклад в развитие политического диалога между Киевом и Вашингтоном.
«Мы благодарны Соединённым Штатам за неизменную поддержку Украины и украинского народа. Сегодня особенно важно сохранять высокую динамику нашего сотрудничества и совместно принимать проактивные решения, которые приблизят всеобъемлющий и прочный мир для Украины», — подчеркнул министр.
Сибига пожелал Дэвису успехов в дальнейшей дипломатической деятельности, а также поздравил США с приближающимся 250-летием независимости, пожелав американскому народу мира и процветания.
«Украина высоко ценит дружбу с Соединенными Штатами. Убежден, что наше стратегическое партнерство и впредь будет укрепляться на благо наших государств и народов, а также общего дела защиты свободы, демократии и международного права», — добавил министр.
В конце апреля 2026 года газета The Financial Times со ссылкой на источники писала, что Дэвис уйдет с поста, поскольку разочарована отсутствием поддержки Украины со стороны американского президента Дональда Трампа.
В мае 2025 года Трамп назначил Дэвис временным поверенным в делах США в Украине. До этого американское посольство в Украине возглавляла Бриджит Бринк.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры