КПИ возвращается к очному обучению: кто теперь будет посещать занятия очно

27 июня 17:15

Цель КПИ сегодня — максимально расширить очное обучение. Однако для этого недостаточно просто «приказать» всем студентам прийти на занятия. Об этом рассказал в интервью РБК-Украина ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Анатолий Мельниченко, передает «Коммерсант Украинский».

Кому и когда в КПИ нужно посещать занятия очно

«Первое, от чего мы отталкиваемся, — это безопасность», — сообщил ректор.

Он пояснил, что у университета есть квоты на количество мест в укрытиях корпусов и общежитий.

«Наша нынешняя политика — максимальное внедрение офлайн-обучения. Но мы не можем просто директивно приказать всем выйти, не обеспечив убежищами», — констатировал эксперт.

Учитывая такую ситуацию, факультетам предлагают варианты.

«Скажем, делить обучение на смены. Крупные лекционные потоки из соображений безопасности мы в корпуса не выводим, но лабораторные работы — студенты должны отрабатывать исключительно офлайн», — рассказал Мельниченко.

В целом, по его словам, в КПИ:

  • 24 факультета и института;
  • 106 кафедр.

«Руководители на местах анализируют свои программы и определяют приоритетные дисциплины», — отметил глава вуза.

При этом в большинстве образовательных программ от 30% до 50% предметов преподаются именно офлайн.

«Такая смешанная форма позволяет поддерживать баланс. Например, факультативные дисциплины общеуниверситетского каталога (философию, риторику, психологию личности и другие предметы для развития soft skills) мы выносим на один конкретный день, который студенты проходят онлайн — чтобы не ездить туда-сюда», — поделился Мельниченко.

Он также сообщил, что «есть факультеты, которые принципиально настроены на максимальный офлайн».

«Это — тот же факультет электроники или Институт аэрокосмических технологий», — отметил ректор.

Кроме того, университет столкнулся «с интересным феноменом среди ИТ-специалистов».

«Многие студенты уже со второго курса подрабатывают в IT-компаниях, неплохо зарабатывают и не хотят тратить время на дорогу», — пояснил глава вуза.

То есть не университет, а сами студенты выступали против офлайн-обучения.

«Но мы все равно настояли на своем. Как это так: КПИ — флагман IT-образования, а студенты будут сидеть дома», — рассказал Мельниченко.

Чтобы вернуть студентов к учебе, на крупнейшем факультете информатики и вычислительной техники (ФИОТ), где обучаются 3 500 студентов (а это — как целый отдельный университет), за год подготовили помещения сначала на 300, а затем еще на 500 человек.

«Теперь, когда у факультета есть убежище на 800 мест, они могут гибко корректировать расписание и учиться офлайн», — подытожил ректор КПИ.

Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры

Сейчас читают