В управление АРМА впервые переданы арестованные виртуальные активы
27 июня 16:07
Впервые в истории Украины на криптокошелек Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) перечислено более 8,3 млн USDT — это свыше 372 млн грн. Это первый случай, когда арестованные криптоактивы фактически переданы в управление государству, сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, передает «Коммерсант Украинский».
«Речь идет о цифровых активах, которые находились на криптокошельках, подконтрольных члену международной хакерской группировки. По данным следствия, мошенники осуществляли кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США, похищали конфиденциальную информацию, вымогали выкуп и легализовали полученные средства в Украине путем приобретения недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества», — написал он.
По его словам, ориентировочный ущерб от деятельности группировки превышает 100 млн долларов США.
Кравченко сообщил, что в рамках расследования задержаны четверо участников, в том числе организатор. Все находятся под стражей.
«Арестованы активы на сумму свыше 11,1 млн долларов: жилые дома, квартиры, автомобили, 1 млн долларов США наличными и виртуальные активы в эквиваленте более 8,3 млн долларов. Современная преступность давно перешла в цифровое пространство. А расследование киберпреступлений давно вышло за пределы Украины», — добавил генеральный прокурор.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры