«Китай просто плетет из России веники»: экономист объяснил, как Пекин использует РФ
23 июня 14:47
YouTube
Зависимость России от Китая давно вышла за рамки обычного торгового партнерства — Пекин получил инструмент, с помощью которого может диктовать Москве любые условия. Такую оценку дал экономист Андрей Новак в эфире YouTube-канала «Коммерсант Украинский».
По данным исследования Института мировой экономики в Киле и Стокгольмского института переходной экономики, на Китай сейчас приходится 35% внешней торговли России. Кроме того, три четверти критически важных компонентов, необходимых для российского военного производства, имеют китайское происхождение.
«У Китая есть не просто рычаги влияния на Россию. Китай сейчас, как говорится в народе, может из России плести веники — всё, что угодно. Он максимально использует момент и просто скупает российские ресурсы за бесценок — нефть, газ, лес, алмазы. Все, что можно», — заявил экономист.
По его словам, Пекин одновременно осваивает и саму территорию России. В некоторых населенных пунктах вблизи китайской границы, по словам Новака, количество людей с характерной восточноазиатской внешностью уже превышает количество самих россиян, а китайский язык на улицах можно услышать чаще, чем русский.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
На вопрос, можно ли назвать эти отношения взаимовыгодным союзом, экономист ответил категорически отрицательно.
«Я бы даже не назвал это словом “союз”. Китай просто эксплуатирует Россию — и эксплуатирует эту ситуацию, из которой у самой России нет выхода. Максимально, очень разумно для себя», — подчеркнул Новак.
По его образному сравнению, Пекин действует по известной стратегии восточной мудрости — сидит на берегу реки и ждет, пока мимо него проплывет труп врага.
«Стратегически Китай сидит на берегу реки и ждет, пока окончательно проплывет мимо него российский труп. В принципе, так и происходит. Труп уже виден, уже на горизонте», — отметил экономист.
При этом, по мнению Новака, эта зависимость России от Китая открывает определенное «окно возможностей» для западных партнеров Украины — прежде всего в переговорном процессе. Каждый новый пакет санкций ЕС добавляет в список новые танкеры так называемого «теневого флота», с помощью которых Россия пытается обойти ограничения на продажу нефти. Это, по словам экономиста, усиливает давление не только на Москву, но и опосредованно на Пекин.
«То есть, с одной стороны, Россия всё больше вытесняется с мирового рынка нефти и газа. С другой — это аргумент для переговоров с Китаем: вы же, китайцы, видите, что помогаете стране-агрессору», — пояснил Новак.
Экономист убежден, что мир окончательно перестал быть биполярным и движется к появлению как минимум трех центров силы — США, Китая и Европы, — а Россия полностью выпадает из этой конкуренции.
«Россия уже выпала из этого триполярного мира. И сейчас речь идет лишь о том, кто максимально воспользуется этим выпадением — кто займет место России на нефтегазовом рынке. Уже известно, кто: Соединенные Штаты Америки стали первой страной, которая извлекла выгоду из исчезновения России как геополитического игрока», — подытожил он.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры