Польша вошла в период кризиса: что происходит в стране
3 октября 2024 21:45
Польша переживает демографический кризис, поскольку количество рождений в стране является самым низким после Второй мировой войны. Об этом сообщает «Коммерсант Украинский» со ссылкой на исследование Центрального статистического управления.
Страна сталкивается со снижением рождаемости, что может быть длительной тенденцией. Демографический кризис оказывает существенное влияние на количество и структуру населения. Количество рождений упало до рекордно низкого уровня, не обеспечивая достаточный уровень воспроизводства поколений.
Одним из ключевых факторов, влияющих на рождаемость, является откладывание решения о создании семьи молодежью. Молодые люди откладывают рождение детей или вообще не имеют их. Центральное статистическое управление констатирует, что для обеспечения стабильного демографического развития страны необходимо, чтобы на каждые 100 женщин в возрасте 15-49 лет приходилось около 210-215 рождений ежегодно, но сейчас рождается лишь около 116 детей.
Кроме того, средняя возрастная группа матерей при рождении ребенка растет, что приводит к увеличению среднего возраста рожающих женщин. В конце 2023 года средний возраст рождения первого ребенка составил 29 лет, что на шесть лет больше, чем в 1990-2000 годах. Кроме того, растет количество родов, проведенных иностранными женщинами, которые решают родить ребенка в Польше.
Прогнозы показывают, что население Польши уменьшится к 2060 году, особенно из-за увеличенной смертности среди бэби-бумеров 1980-х годов, которые приближаются к возрасту наибольшей смертности, а также из-за снижения количества рождений.
