Вслед за ОАЭ: Ирак может выйти из ОПЕК
25 июня 19:16
Война на Ближнем Востоке и связанный с ней нефтяной шок стали одной из причин выхода из ОПЕК одного из крупнейших нефтедобывающих членов картеля — Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь такую возможность рассматривает Ирак, который сильнее других пострадал от перекрытия поставок из Персидского залива. Стране придется рассмотреть все варианты, если ее квота в рамках ОПЕК не будет существенно увеличена, заявил Reuters высокопоставленный представитель министерства нефти Ирака, передает «Коммерсант Украинский».
Багдад рассматривает возможность выхода из картеля, если тот не позволит значительно увеличить добычу, рассказали другие источники, знакомые с ситуацией. Нефть является основным источником дохода для страны, занимающей второе место в ОПЕК по объемам добычи и являющейся одним из пяти государств-основателей организации. Квота для Ирака составляет 4,378 млн баррелей в сутки, и он почти полностью исчерпывал её до начала войны, добывая в феврале 4,2 млн. Но в мае этот показатель составил всего 1,48 млн баррелей в сутки.
«Ирак работает над возобновлением экспорта нефти в полном объеме и нацелен в ближайшие годы довести добычу до 7 млн баррелей в сутки», — заявил представитель правительства Хайдер аль-Абуди.
Он отказался обсуждать возможность выхода из ОПЕК.
Новый премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, вступивший в должность в мае, заявил в среду: Ирак хочет, чтобы картель увеличил квоту с учётом его добывающих мощностей и численности населения, сообщило государственное информационное агентство INA.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
К вопросу о размере квоты следует подойти со всей серьезностью, добавил представитель министерства. По его словам, в Ираке рассматривали вопрос о выходе из ОПЕК, но пока план таков — остаться в организации и требовать увеличения квоты:
«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с максимальной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все варианты», — сказал чиновник.
Одной из причин, по которой ОАЭ объявили в конце апреля о своём выходе из ОПЕК, также были постоянные споры о размере квоты, которые им приходилось вести с лидером организации — Саудовской Аравией. ОАЭ были одной из немногих стран, располагающих резервными мощностями для увеличения добычи. При квоте в 3,4 млн баррелей в сутки они в феврале добывали 3,64 млн, а могли бы — 4,3 млн баррелей.
Ограничение добычи квотой приводит к простою около 30% мощностей, доходы от эксплуатации которых помогли бы ОАЭ компенсировать потерянные из-за войны доходы от туризма, финансов и бизнеса, а также инвестировать в строительство трубопроводов в обход Ормузского пролива, писала The Wall Street Journal.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры