В Петербурге начали устанавливать бетонные укрытия от дронов
22 июня 04:42
На фоне участившихся атак ВСУ по российской нефтегазовой инфраструктуре в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга начали устанавливать бетонные укрытия. Как сообщила администрация района, сооружения появятся по четырём адресам: на Якорной площади (рядом с Морским Никольским собором), в общественном пространстве на Кронштадтском шоссе в 16-м микрорайоне, на улице Зосимова возле сквера «Инчхон» и т. д., передает «Коммерсант Украинский» со ссылкой на российские пропагандистские СМИ.
В администрации подчеркнули, что укрытия будут размещены в зоне видеонаблюдения «Безопасный город», и попросили жителей «не мусорить и использовать объекты по назначению».
«МЧС сообщает, что в случае атаки БПЛА рекомендуется оставаться в помещении с несущими стенами, отойти подальше от окон. Если во время налета БПЛА вы находитесь на улице, следует немедленно укрыться в ближайшем безопасном помещении», — говорится в заявлении администрации района.
Ранее украинские дроны неоднократно атаковали энергетические объекты в Петербурге и Ленинградской области. Так, в ночь на 3 июня в результате налета в Кировском районе загорелся «Петербургский нефтяной терминал». Взрывы тогда были слышны в Адмиралтейском, Василеостровском, Приморском и Красносельском районах города. А в начале мая после атаки БПЛА полностью остановил переработку на НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» («Кинеф») — одном из крупнейших в России.
На этом фоне 18 июня был совершен самый масштабный налёт на Москву с начала войны: по данным мэра Сергея Собянина, на подлете к столице было сбито около 200 беспилотников, а основной удар пришелся на Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. На следующий день атаки на столицу продолжились.