США и Иран завершили первый раунд переговоров в Швейцарии: какие договоренности были достигнуты
22 июня 07:15
В понедельник, 22 июня, в Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном по вопросу заключения окончательного мирного соглашения. Они прошли в «позитивной и конструктивной атмосфере», был достигнут прогресс, и стороны пришли к ряду договоренностей. Об этом сообщает РБК-Украина, передает «Коммерсант Украинский».
Согласно заявлению, США и Иран договорились о создании Комитета высокого уровня для обеспечения «политического надзора за посредничеством».
В частности, главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом, а также возглавлять рабочие группы, которые будут заниматься ядерными вопросами, санкциями, мониторингом и разрешением споров для обеспечения эффективного выполнения рамочного соглашения.
Кроме того, страны достигли еще ряда договоренностей:
- согласована «дорожная карта» для выработки окончательного соглашения между США и Ираном в течение 60 дней;
- технические переговоры по всем вопросам продлятся до конца этой недели в Швейцарии;
- США и Иран договорились создать координационный центр по урегулированию конфликтов, в частности для прекращения огня в Ливане.
Что говорят в Иране
Между тем глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что санкции против иранской нефти были сняты, а часть замороженных иранских активов за рубежом — разморожена. Однако никаких других подробностей он не привёл.
Также иранские СМИ сообщали, что пресс-секретарь иранского МИД Эсмаил Багаи заявил, что Иран сначала отказался от продолжения переговоров, начавшихся в воскресенье. Причиной этого стали угрозы президента США Дональда Трампа.
В частности, Трамп в эфире Fox News заявил, что США могут «захватить» Ормузский пролив, а также пригрозил иранской делегации.