178 млн евро от Нидерландов: какие ещё соглашения в сфере энергетики ожидает Украина в Гданьске
25 июня 17:52
Нидерланды выделят Украине 178 млн евро на подготовку к зиме и развитие распределенной генерации, а также готовятся уже осенью передать стране списанные газовые турбины. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр энергетики Денис Шмыгаль после подписания «Дорожной карты» сотрудничества между Украиной и Нидерландами в энергетической сфере с министром внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Шурдом Шурдсмой на полях URC 2026 в Гданьске, сообщает «Коммерсант Украинский».
«Речь идет прежде всего о координации действий по подготовке Украины к отопительному сезону 2026/2027 годов, в частности о поиске и ускоренной закупке критически важного оборудования», – написал он.
По словам Шмыгаля, стороны будут совместно работать над оценкой и привлечением оборудования с выведенных из эксплуатации электростанций Нидерландов для формирования резервов и восстановления поврежденных энергетических объектов в Украине.
Отдельный вектор сотрудничества – развитие распределенной генерации, привлечение нидерландских технологий и частного сектора для реализации соответствующих проектов.
«Мы уже передали партнерам перечень приоритетных потребностей и рассчитываем на поставку когенерационных установок и другого оборудования для укрепления устойчивости энергосистемы», — сообщил первый вице-премьер.
На данный момент общий вклад Нидерландов в Фонд поддержки энергетики Украины уже превышает 100 млн евро.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
По словам Шмыгаля, в целом в рамках Конференции по восстановлению URC2026 в Гданьске государственные и частные компании энергетического сектора Украины подпишут соглашения о привлечении более 1 млрд евро финансирования.
Он отметил, что в рамках конференции уже подписано соглашение на 210 млн фунтов стерлингов на поставку топлива для украинских АЭС от британской компании Urenco.
Также было подписано соглашение на 300 млн долларов для «Нафтогаза» от американского Эксимбанка и на 90 млн евро для «Укрэнерго» от Европейского банка реконструкции и развития.
Министр энергетики уточнил, что в течение сегодняшнего дня украинские государственные и частные компании должны подписать еще 28 соглашений на сумму более 1 млрд евро.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры