Из-за ударов БПЛА: Московский НПЗ приостановил работу до 2027 года
24 июня 18:12
Московский НПЗ «Газпромнефти», который в июне дважды подвергся ударам беспилотников, не сможет возобновить работу в ближайшее время, сообщили Reuters два источника, знакомые с планами предприятия, передает «Коммерсант Украинский».
Единственный НПЗ Москвы, обеспечивающий более трети всех поставок топлива в столицу, сможет устранить повреждения в лучшем случае к 2027 году, сообщили источники. По словам одного из них, ремонт завода мощностью 14 млн тонн в год займет не менее полугода.
В результате атак 16 и 18 июня на НПЗ были повреждены обе установки первичной переработки нефти. В результате завод, производящий в год около 3 млн тонн бензина и столько же дизельного топлива, остановил работу.
По пессимистическому сценарию стоимость восстановительного ремонта на Московском НПЗ может составить $1 млрд, оценивают аналитики инвестбанка «Синара». Восстановление работы завода может занять до года, считают они.
После ударов по НПЗ, которые в июне, помимо Москвы, понесли предприятия в Нижнекамске, Тюмени и Волгограде, а в мае — еще 16 заводов, выпуск бензина в России обвалился на 25% — до 85 тысяч тонн в сутки. При этом в летние месяцы экономика потребляет 110 тысяч тонн автобензина ежедневно. Таким образом, дефицит топлива на внутреннем рынке достигает примерно 20% от потребления.
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
Бензин в приоритетном порядке доставляют в Москву, а регионы один за другим вводят ограничения на его продажу. Официальные лимиты на «заправках» ввели власти 20 субъектов. При этом неофициальные ограничения распространились более чем на 60 регионов.
Чтобы закрыть «дыру» в топливном балансе, правительство уже разрешило НПЗ снизить требования к качеству бензина до «Евро-3», а также готовится начать импорт бензина из Индии.
Напомним, в последнее время Силы обороны Украины усилили атаки на российскую энергетическую инфраструктуру с помощью, прежде всего, дальнобойных дронов, а также крылатых ракет и ракето-дронов. Украинские удары уже вывели из строя значительную часть российских нефтеперерабатывающих мощностей. В настоящее время во многих регионах РФ это уже привело к острому дефициту, росту цен и длинным очередям на автозаправочных станциях.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры