Россия готовит полигоны для новой масштабной мобилизации в октябре: что известно
24 июня 17:11
Российские власти обсуждают возможность новой мобилизации для пополнения армии, воюющей в Украине, после запланированных на сентябрь выборов в Госдуму, сообщает «Коммерсант Украинский» со ссылкой на российские пропагандистские СМИ.
Подготовка к массовому набору в армию, по словам одного из них, продолжается уже несколько месяцев, при этом официально то, что планируется, никогда не назовут мобилизацией.
«Начиная с октября» военные будут готовы принять на ускоренное обучение десятки тысяч человек на полигонах и такими партиями «распределять по действующим войскам», рассказал источник, курирующий набор на контракт в одной из госкорпораций. По его словам, на фронте «постоянно жалуются на острый дефицит людей», а ответственным за пополнение армии поставлена задача «готовиться».
Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры
Окончательное «решение по этому вопросу не принято», подчеркивает источник, близкий к внутриполитическому блоку администрации президента. «Все идет не совсем так, как планировалось. И люди, причастные к процессу, начали проявлять креативность», — объясняет он. По словам источника, мобилизация возможна осенью 2026 года после выборов.
Другой источник, близкий к Администрации президента, знает о «различных дорожных картах наполнения армии». «Там разные сценарии, и мобилизация — один из них», — подчеркивает он.
Приток контрактников, которых заманивают на фронт миллионными бонусами от Минобороны, сокращается. В первом квартале он упал до 800–1000 человек в день и, по оценкам западных спецслужб, перестал покрывать потери на передовой. Темпы набора в Москве упали почти вдвое: 1708 человек в апреле, 1378 — в мае, что на тысячу меньше, чем годом ранее, сообщил источник в мэрии.
«Народ как будто закончился», — рассказал один из ранее мобилизованных. По его словам, его полк укомплектован в лучшем случае на 40%, а вновь поступающие бойцы «войти в бой не способны». «Кого-то забирают из тюрьмы, кого-то с улицы. Бомжи в буквальном смысле слова. Уголовники, причем уже в таком возрасте и с такими недугами, что едва стоят на ногах», — жалуется он.
Причин для новой мобилизации достаточно, говорит близкий к Кремлю источник: «Провал наступления, потеря инициативы, бессилие ПВО». Однако во внутриполитическом блоке Администрации президента сомневаются, что выгоды от мобилизации перевесят риски. «Непонятно, что мобилизация кардинально изменит, кроме мобилизации протеста и краха экономики», — говорит другой собеседник.
В европейских разведслужбах считают гипотетически возможным как новую мобилизацию, так и переход к милитаризованной экономике. Военные якобы гарантируют Путину «полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов», — сообщил источник, близкий к одной из разведывательных служб. «Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать ещё два-три года. Есть опасения по поводу нестабильности, — добавляет собеседник.
Первый раунд мобилизации, проведённый осенью 2022 года, привёл к падению рейтингов власти и поддержки войны в обществе, а также вызвал массовый отток за границу сотен тысяч россиян. Но ошибки четырёхлетней давности были учтены, утверждают источники: запущена система электронных повесток, введён автоматический запрет на выезд за границу во время вызова в военкомат, а сами военкоматы переведены на круглогодичный призыв в армию.
Ранее сообщалось, что Кремлю придётся объявить массовую мобилизацию для продолжения войны с Украиной, поскольку российский ВПК работает на пределе возможностей и не способен нарастить выпуск вооружений.
Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры