НБУ оштрафовал «Укрпочту» на 2,5 млн грн: в чём причина

23 июня 18:39

Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал АО «Укрпочта» на 2,545 млн грн за нарушение законодательства в сфере платежных услуг и защиты прав потребителей и вынес компании письменное предупреждение. Об этом сообщил регулятор, передает «Коммерсант Украинский».

«Соответствующие решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, оверсайта платежной инфраструктуры принял 22 июня по итогам плановой проверки «Укрпочты», проведенной в ноябре 2025-го – январе 2026 гг.» – говорится в сообщении.

Штраф наложен за нарушение требований закона «О платежных услугах», правил проведения кассовых и платежных операций, хранения и раскрытия тайны поставщика платежных услуг, а также порядка эмиссии и эквайринга платежных инструментов.

Смотрите нас в YouTube: важные темы – без цензуры

«Укрпочта» должна уплатить штраф в течение 14 календарных дней со дня доведения до её сведения решения Комитета.

«Письменное предупреждение касается, в частности, нарушений требований к регулятивному капиталу, пруденциальным нормам, статистической отчетности, авторизации деятельности и системе управления поставщика финансовых платежных услуг», — говорится в сообщении.

Компания обязана устранить выявленные нарушения и принять меры по их предотвращению в дальнейшем до 30 сентября 2026 года.

Как сообщалось, 22 июня Нацбанк признал генерального директора «Укрпочты» Игоря Смилянского не соответствующим требованиям профессиональной пригодности руководителя поставщика финансовых платежных услуг. В течение пяти рабочих дней уполномоченный орган компании должен отстранить его от руководства, а в течение двух месяцев — назначить нового руководителя.

Ранее, в мае, регулятор оштрафовал «Укрпочту» на 1,7 млн грн за ненадлежащее функционирование системы корпоративного управления, внутреннего контроля и управления рисками.

Читайте нас в Telegram: важные темы – без цензуры

Сейчас читают